Домой Технологии 3200 вертолётов Black Hawk и Apache будут заменены на конвертопланы Bell V-280...

3200 вертолётов Black Hawk и Apache будут заменены на конвертопланы Bell V-280 Valor – Lockheed Martin и Boeing потеряли контракт потенциальной стоимостью $70 млрд

118
0

3200 вертолётов Black Hawk и Apache будут заменены на конвертопланы Bell V-280 Valor – Lockheed Martin и Boeing потеряли контракт потенциальной стоимостью $70 млрд

В конце 2022 года компания Bell выиграла тендер на производство конвертопланов V-280 Valor для замены Black Hawk и Apache. Sikorsky (дочерняя компания Lockheed Martin) и Boeing не согласились с решением Армии США и решили его оспорить, но ничего не вышло.

Sikorsky и Boeing участвовали в тендере Future Long Range Assault Aircraft (FLRAA) с совместным проектом Defiant X. Изображение вертолёта вы можете видеть ниже, но технические характеристики ещё неизвестны. Компании подали протест в Счётную палату правительства Соединённых Штатов (GAO). На днях ведомство окончательно утвердило Bell как победителя в тендере.

GAO считает, что американская армия правильно оценила проекты каждой из компаний. Ведомство отклонило претензии Sikorsky и Boeing. Они делали ставку на то, что Армия США неправильно оценила предложение Bell. Несмотря на это, представители Sikorsky заявили, что Defiant X является менее рискованным, а также более дешёвым и эффективным выбором для армии.

Тем не менее, именно Bell получит первый контракт стоимостью $1,3 млрд. Средства будут направлены на продолжение разработки конвертоплана V-280 Valor. Затем Армия США выделит $7 млрд на начальное производство низкими темпами, а общая стоимость программы может достигнуть $70 млрд. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Leopard 1A5 по цене китайского смартфона – GLS купила 25 немецких танков по $565, но за четыре года не получила ни одной боевой машины.

Армия США хочет заменить 3200 вертолётов Black Hawk и Apache (2000 и 1200 соответственно). Сколько всего конвертопланов V-280 Valor будет принято на вооружение, пока что неизвестно. Однако ясно, что речь не идёт о замене 1 к 1.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь