
Нидерландский орган по защите данных (DPA) оштрафовал Netflix на €4,75 млн за то, что компания недостаточно прозрачно объясняла, как обрабатывает данные пользователей в 2018-2020 годах.
Расследование началось после жалоб австрийской НПО None of Your Business (NOYB), которая обвинила Netflix в ненадлежащем информировании пользователей об обработке их персональных данных.
DPA обнаружил, что компания предоставляла нечеткую информацию о цели сбора данных, их хранении, передаче третьим сторонам и мерах безопасности.
Председатель DPA Алеид Вольфсен заявил: «Компания с миллиардными доходами обязана прозрачно объяснять свои действия в отношении данных клиентов».
Netflix отрицает штраф и утверждает, что с 2018 года публикует соответствующую информацию через центр поддержки и действует в соответствии с нормами.
Источник: autoriteitpersoonsgegevens.nl
