Домой В России На МКС испытают новый материал для защиты космонавтов от радиации

На МКС испытают новый материал для защиты космонавтов от радиации

265

На МКС испытают новый материал для защиты космонавтов от радиации

Углеродный композит для защиты от космического излучения был отмечен золотой медалью и дипломом на международной выставке изобретений International Exhibition of Inventics «INVENTICA-2020» (Яссы, Румыния). Разработка была сделана совместными усилиями специалистов Белгородского Государственного технологического университета имени В.Г. Шухова и Центра подготовки космонавтов.

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, проект многослойного полимера был выдвинут на конкурс Федеральным институтом промышленной собственности РФ. Как рассказал начальник научного управления ЦПК, доктор технических наук Андрей Курицын, суть изобретения кроется в применении современных композитных полимеров для защиты от радиации в космосе.

Материал имеет преимущества в сравнении с подобными материалами других разработчиков. Он уже выпущен, проверен в земных условиях и будет испытан на борту Международной космической станции (МКС). Документы на проведение космического эксперимента по испытанию нового защитного материала уже подписаны. Эксперимент на борту МКС по испытанию свойств нового материала в числе других поможет приблизиться к решению проблемы защиты космонавтов от космического излучения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Полмиллиона уральцев отдохнули в Сочи и Анталье, десятки тысяч – на других морских курортах