
Компания Anthropic сообщила, что её чат-бот Claude останется без рекламы. Это противоречит подходу OpenAI, которая недавно начала тестировать рекламные объявления в ChatGPT для части пользователей.
В заявлении указано, что «добавление рекламы к разговорам с Claude несовместимо с целью сделать его настоящим помощником для работы и глубокого мышления». Разработчики указывают, что пользователи часто делятся личными деталями, а реклама, связанная с такой информацией, могла бы выглядеть неуместной. Например, если пользователь обращается за помощью с психическим здоровьем, появление рекламных препаратов может вызвать дискомфорт.
Также упоминается, что разговоры с Claude могут касаться сложных инженерных задач или обсуждения непростых решений. В таких случаях реклама выглядела бы неуместной или неуместной в контексте.
В блоге Anthropic говорится, что рекламная монетизация противоречит принципам Claude, которые основываются на «общей полезности». Кроме того, компания отмечает, что внедрение рекламной модели добавит сложности, поскольку поведение языковых моделей в таких условиях может быть непредсказуемым.
Источник: Anthropic



