Домой Разное Ведете блоги? Придется нарушать правила русского языка!

Ведете блоги? Придется нарушать правила русского языка!

914
12

Здравствуйте, дорогие мои

Сегодня я хотела бы поговорить с вами совсем не о рукоделии. Но о теме, очень близкой рукоделию в том случае, если вы ведете свой личный блог или сайт. Если вы вообще что-то ПИШЕТЕ в сети, мой пост вам однозначно пригодится.

Как я уже рассказывала вам, с недавних пор я занимаюсь не только рукоделием, но и веб-райтингом — написанием  текстов для интернета, созданием сайтов и  их наполнением. Так же вплотную интересуюсь вопросом «Как  заработать на рукодельном блоге».

В связи с чем я хотела бы поделиться своими находками и наработками с вами. Потому как будучи женщиной, молчать я не могу 🙂  Конкретнее, я расскажу  о том, как помочь людям,  читающим  ваши записи. И чтобы ваши посты полюбились не только вашим читателям, но и  поисковым системам, которые анализируют содержимое блогов и приводят  к вам в гости новых посетителей.

В чем разница между текстами из книги и с экрана?

Вы учились в школе, институтах и колледжах?
Помните ли вы правила русского языка?
Писать с красной строчки, ставить точки в конце предложений, и так далее…
Значит, по праву можете назвать себя грамотными и образованными людьми.

А теперь проанализируйте: есть ли разница, когда вы читаете тексты из книги или с экрана монитора?
Согласитесь,  чтение текстов с компьютера разительно отличается от книжных эквивалентов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Яркая осень для ярких леди: тенденции женской одежды

Поэтому если вы, лично вы — ведете блог или что-то пишете в этом самом интернете, то о многих правилах русского языка придется забыть. Особенно это касается форматирования (оформления) текстов.

Исследованиями ученых доказано, что человек читает текст с экрана не так, как книгу. Сегодня  великое множество информации, сайтов, блогов, прочих ресурсов, что бедный пользователь читает не то чтобы «через слово», а и того хлеще — пробегает глазами экран в виде буквы «F».  Его глаз фиксирует

— абзацы,

заголовки,

подзаголовки,

выделенные жирным и курсивом слова, и в меньшей степени — сам текст. В среднем, согласно исследованиям, на одну страницу читатель тратит около 30 секунд!

Так вот нам с вами, ведущим личные блоги,  надо выделить главную задачу — УДЕРЖАТЬ ЧИТАТЕЛЯ  не только смыслом и содержанием текста, но и его оформлением.  Правильно форматируя (оформляя) тексты, мы должны читателю «помочь» лучше усвоить информацию, а значит — понравиться ему, и чтобы он пришел к вам еще и еще раз. Давайте по-порядку.

Шрифты. 

Нормальные шрифты — это преимущественно Arial, Verdana, Thimas New Roman.

1. Крайне нежелательно писать курсивом! Курсив плохо читается с экрана. Курсивом принято обозначать ключевые слова.  (Ключевые слова — это те слова, которые пользователи набирают в строке поиска). Поэтому, если весь текст будет написан курсивом, то поисковики примут вашу страницу за спам.
2. «Жирное» выделение текста —  применять осторожно, и опять же, только ключевые слова. Именно на них ориентируются поисковые системы, направляя посетителей на сайты/блоги.

Например, я сшила клатч и рассказываю об этом в своем в блоге. Чтобы моя статья лучше индексировалась, я должна выделить жирным слова : шить, клатч, выкройка, с молнией, или что-то подобное, в начале текста, и желательно повторить какие-либо ключевики в конце текстов, теперь уже выделяя их курсивом, так: шить, клатч, выкройка, с молнией.

3. Размер шрифта — средний, не стоит мельчить или слишком укрупнять. Примерно, как  Arial 12.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать одноразовые контактные линзы?

Форматирование текстов

Оформлять тексты нужно по левому краю!!! А не выравнивать их по центру.  По умолчанию в редакторе Blogger’а тексты форматируются по середине.  Сие недоразумение легко исправляется  в настройках. 

скрин 2

Система заголовков и подзаголовков

1. Для удобства чтения с экрана, текст должен быть разделен на части. Каждая часть, желательно , должна иметь свои подзаголовки, написанные более крупным шрифтом. Не пишите «сплошняком», эдакими «кирпичами»! Один из приемов удержания внимания — через каждые 4-5 строчек сплошного текста должен быть пробел. Или желательна  картинка. У нас, в рукодельных блогах, проблем с картинками обычно нет 🙂

2. Заголовки располагаются по центру.

3. В интернете не пишут с красной строки, ее нет! Потому что она отвлекает и напрягает глаз читателя, лишний раз заставляя зрачок двигаться.

4. И самое главное: у заголовков/подзаголовков/ярлыков — не ставятся точки!!!

———————————————————————————

На этом я закончу первую часть своего долгого повествования. Мне будет очень интересно, узнали ли вы для себя что-то новое или полезное  из моей  информации, ваше отношение к вышесказанному.

Конечно же,  каждый в своем блого-домике волен писать так, как ему вздумается. Но  чтобы подтвердить свои слова, проведу эксперимент. Окиньте взором весь мой вышенаписанный пост. Окинули?  а теперь посмотрите скрин (снимок с экрана), как выглядит тот же самый текст без форматирования — без абзацев, заголовков и подзаголовков.

скрин 4
Посмотрели, впечатляет? Продолжение здесь.

12 КОММЕНТАРИИ

  1. Юля, интересно!  Я всегда с красной строкой заморачиваюсь,  видно, зря. А вот пробелы между абзацами люблю)))

    Шапку не вижу, что-то с гуглом происходит… 

  2. Ирина, спасибо! да, без пробелов никак.
    Пойду с шапкой разбираться!!!

  3. Интересно, некоторое знала, некоторое Узнала! Спасибо, потом вернусь перечитать:)

  4. Юля, Вы молодец, хорошие темы затрагиваете! У меня в голове тоже кое-какие мысли шевелятся в сторону блоговедения и общей статистики и интересов в ведении блогов, но не могу их выразить так.  
    Но мне нравится красная строка пробелы между абзацами. 

  5. Люда, спасибо, приходи, всегда рада 🙂
    Тем более, что планирую и продолжение написать, есть что сказать.

  6. Наталья, спасибо вам. Мне приятно знать, что такая информация нужна и интересна блоггерам.

  7. Спасибо за пост, есть кое-что новенькое, в общем-то в своем блоге считаю, что пишу » привлекательно», единственное не знала про курсив и выделение, что их оказывается тоже поисковик учитывает.

  8. Елена, спасибо за комментарий. Вот именно эти выделения: курсив и жирный текст — основные сигналы для поисковых систем.

  9. Я по жизни так раз занимаюсь сканированием текстов и переводом их в эл. вид.
    Полностью с Вами согласно, т.к. очень часто не просто в блогах, а на серьёзных сайтах вижу «кирпичи», совершенно не читаемые. Приходится вчитываться в материал и делить самой на абзацы.
    А уж про неудалённые после сканирования  знаки переноса — вообще бич, вызывающий делание стукнуть по клавиатуре.
    Очень полезный материал!

  10. Спасибо вам большое, и я часто не могу читать куски текстов «сплошняком». Спасибо за одобрение и поддержку.Мне важно знать, что моя информация нужна. Будет продолжение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь